Лаборатория нейробиологии и молекулярной фармакологии

Руководитель лаборатории - Гайнетдинов Рауль Радикович

Лаборатория Нейробиологии и Молекулярной Фармакологии, созданная в 2014 и возглавляемая Гайнетдиновым Р.Р. является структурной единицей созданного в 2015 году Института Трансляционной Биомедицины СПбГУ (Директор – Гайнетдинов Р.Р.). Деятельность лаборатории направлена на исследование нейрохимических основ поведения и заболеваний человека и разработку новых фармакологических средств для терапии психических и нейродегенеративных заболеваний.

Laba sotr

Работа основного направления ориентирована на изучение физиологической роли следовых аминов и их рецепторов у млекопитающих, включающая разработку на основе этого знания инновационных лекарственных средств, основанных на воздействии на TAARs для лечения различных заболеваний у человека. Следовые амины структурно близки к классическим моноаминергическим нейротрансмитерам и играют важную физиологическую роль в регулировании движения, питания, а также в множестве других типов поведения у беспозвоночных, однако функции этих аминов у млекопитающих остаются неизвестными. Аномальные уровни следовых аминов были обнаружены у пациентов, страдающих синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), шизофренией, депрессией, болезнью Паркинсона и некоторыми другими заболеваниями головного мозга. Установление функций этих загадочных аминов в физиологии млекопитающих могло бы дать ответы на многие вопросы в патологии и фармакологии моноаминергической передачи в головном мозге. В 2001 году был идентифицирован новый класс аминергических GPCRs – рецепторы, ассоциированные со следовыми аминами (TAARs, 6 функциональных рецепторов идентифицированы у человека, TAAR1, TAAR2, TAAR5, TAAR6, TAAR8 и  TAAR9), что дало возможность изучения функциональной роли эндогенных следовых аминов в физиологии млекопитающих и исследования их фармакологического потенциала для новых подходов в лечении заболеваний человека. Поиск новых действующих веществ в основном сосредоточен на TAAR1 рецепторах, которые уже считаются доказанными мишенями для фармакологии заболеваний мозга. В то же время, поиск новых TAAR5 антагонистов может привести к разработке новых антидепрессантов и анксиолитиков. Также, продолжаем исследовать функции других рецепторов TAARs (TAAR2, TAAR6, TAAR8 и TAAR9), физиологическая роль и фармакология которых в настоящее время мало изучена. По мере накопления информации по их физиологической роли, фармакологического потенциала и идентификации их лигандов появится возможность перехода к доклинической разработке лекарственных средств на основе воздействия на эти рецепторы.

Важное направление работ нашей лаборатории посвящено созданию оригинальной коллекции генетически измененных линий лабораторных животных для использования в качестве наиболее адекватных экспериментальных моделей заболеваний человека на животных. Поиск новых лигандов TAARs на клеточных культурах, а также уникальная возможность использования трансгенных моделей in vivo предоставляет эффективную возможность исследования роли этих рецепторов в регуляции сложнейших форм поведения млекопитающих. На этих мутантных животных проводятся детальные исследования с применением молекулярных, биохимических, физиологических и других подходов, которые позволяют выявить механизмы, вовлеченные в патогенез этих заболеваний и тем самым идентифицировать новые мишени для развития инновационных фармакологических средств.

laba 2

laba 1

На данный момент в лаборатории Гайнетдинова Р.Р. установлены и поддерживаются 8 пород мышей и 4 породы крыс: конвенциональные C57Bl6 мыши, CBA мыши, Wistar крысы и трансгенные модели:

DAT-KO крысы,
TPH2-KO крысы,
TAAR9-KO крысы,
DAT-KO мыши,
TAAR1-KO мыши,
TAAR2-KO мыши,
TAAR5-KO мыши,
TAAR6-KO мыши,
TAAR8-KO мыши.

Несколько из этих моделей (TAAR1-KO мыши, TAAR2-KO мыши, TAAR5-KO мыши, TAAR6-KO мыши, TAAR8-KO мыши и TAAR9-KO крысы) используются для понимания функции этих рецепторов в физиологии и патологии и для поиска лигандов к TAAR-рецепторам в качестве терапевтических агентов для лечения заболеваний мозга.

Сотрудники лаборатории