Центр трансгенеза и редактирования генома

Директор центра - Леонова Елена Ивановна

О центре:

В рамках программы развития Института Трансляционной Медицины СПбГУ в 2020 году был открыт Центр Трансгенеза и Редактирования Генома (ЦТРГ). Инфраструктура ЦТРГ обеспечивает возможность реализации передовых генетических исследований в соответствии с мировыми стандартами.

На базе ЦТРГ под руководством директора центра Леоновой Е.И. проводятся исследования различных CRISP/Cas систем, применяемых в редактировании генома, создании тест-систем и визуализации экспрессии генов. В центре реализован весь цикл работы с CRISP/Cas технологией, начиная от наработки и выделения рекомбинантных Cas нуклеаз и заканчивая получением генетически модифицированных мышей.

Сотрудники центра разработали и успешно внедрили методику флуоресцентной оценки эффективности расщепления субстрата, оптимизировали методики подбора направляющих РНК. Наряду с высокоспецифичными технологиями, в работе центра используется обширный комплекс современных молекулярно-биологических методов и биотехнологических приемов. Активно ведутся работы по созданию новых линий мышей, необходимых для моделирования различных заболеваний человека. Современные методики криоконсервации гамет и эмбрионов на разных стадиях развития используются для быстрого воспроизведения генетически модифицированных линий по мере их востребования.

ECO1

Центр оснащен всеми необходимыми специализированными приборами для выделения зигот, проведения микроинъекций и работы с эмбрионами, в том числе рабочими станциями для ЭКО и инвертированными микроскопами Nikon Eclipse Ti2 с системой микроманипуляторов и микроинъекторов.
На базе центра, под руководством ведущих сотрудников, организовано выполнение ВКР студентами СПбГУ. Также планируется запуск сетевого образования в сотрудничестве с НТУ «Сириус» и выполнение ВКР на двух площадках.

Основные направления исследований и разработок:

1. Наработка рекомбинантных Cas нуклеаз, тестирование их специфичности и флуоресцентная оценка коллатеральной активности
  2. Разработка новых методов генотипирования на основе CRISPR/Cas систем
  3. Создание животных, моделирующих заболевания человека, c использованием CRISPR/Cas систем, вносящих направленные изменения в геном
  4. Усовершенствование методик витрификации для криоконсервации эмбрионов на ранней стадии развития и редеривации для выведения линии из замороженных эмбрионов

CTRG RISPR1

CTRG RISPR2