Научный семинар по новым подходам в трансляционной биомедицине, ИТБМ СПбГУ

Научный семинар Института трансляционной биомедицины СПбГУ по новым подходам в трансляционной биомедицине.

2-4 августа 2015 г. Санкт-Петербург, п.Озерки, б.о. Окунёвая. 

 

Понедельник (3 августа)

 

11:00 – 12:30 

Гайнетдинов  Рауль Радикович  (Director of Institute of Translational Biomedicine, St. Petersburg State University, Professor Skolkovo Institute of Science and Technology (Skoltech), Consultant Italian Institute of Technology).

Вступительное слово.

Лапидус Алла Львовна  (PhD, зам. руководителя, г.н.с. лаборатории "ЦАБ").

Тема доклада: «Центр алгоритмической биотехнологии – проекты и планы».

Чернов Юрий Олегович  (Professor of Biology and Director, Center for Nanobiology of the Macromolecular Assembly Disorders (NanoMAD), Georgia Institute of Technology, США, Руководитель Лаборатории биологии амилоидов, Санкт-Петербургский государственный университет, Россия. Заведующий лабораторией геномных и протеомных исследований института трансляционной биомедицины, Санкт-Петербургский государственный университет, Россия).

Тема доклада:  «Идентификация и анализ амилоидогенных белков».

Томилин Алексей Николаевич (Ph.D., Sci.D., Corresponding Member of the Russian Academy of Science (RAS), Laboratory of the Molecular Biology of Stem Cells, Institute of Cytology RAS).

Тема доклада: «Плюрипотентные стволовые клетки в регенеративной медицине».

12:30 – 13:00 – Кофе-брейк

13:00 – 14:30

Антон Банкевич (м.н.с. лаборатории "ЦАБ").

Тема доклада: «Анализ и сборка ридов Illumina TruSeq».

Кира Вяткина (кандидат физ.-мат. наук, в.н.с. лаборатории "ЦАБ").

Тема доклада: «De novo sequencing of proteins: top-down and beyond».

Сергей Нурк (м.н.с. лаборатории "ЦАБ").

Тема доклада: «Genome Comparison using de Bruijn graphs».

Яна Сафонова (аспирант, м.н.с. лаборатории "ЦАБ").

Тема доклада: «Иммуноинформатика: применение биоинформатических подходов в разработке лекарств на основе антител».

14:30 – 15:30 – Обед

15:30 – 17:00

Герасимов Андрей Сергеевич (постдок СПбГУ ).

Тема доклада: «Молекулярный скрининг лигандов рецепторов семейства TAAR: от функционально селективных лигандов до перспективных лекарственных субстанций».

Католикова Наталия Викторовна (аспирант института науки и технологий Сколково, инженер-исследователь лаборатории нейрофизиологии и молекулярной фармакологии Института трансляционной биомедицины, СПбГУ)/ Черепкова Мария Юрьевна (аспирант СПбГУ, инженер-исследователь лаборатории нейрофизиологии и молекулярной фармакологии Института трансляционной биомедицины, СПбГУ).

Тема доклада: «How to make dopaminergic neuron».

Ефимова Евгения Викторовна (н.с. Сколковского института науки и технологий, н.с. лаборатории нейрофизиологии и молекулярной фармакологии института трансляционной биомедицины СПбГУ)/Суханов Илья Михайлович.

Тема доклада:  «Новая генетическая модель гипердофаминергии».

17:00 – 17:30 – Кофе-брейк

17:30 – 19:00

Чернова Татьяна Александровна (Ph.D., Assistant Professor RT, Department of Biochemistry, Emory University School of Medicine, США).

Тема доклада: «Формирование метастабильного приона цитоскелетным белком дрожжей Lsb2».

Глотов Андрей Сергеевич. (Директор РЦ “Биобанк”, Санкт-Петербургский государственный университет).

Тема доклада: «РЦ "Центр Биобанк" Научного Парка СПбГУ: первый опыт по сбору биоматериала и его исследованию».

Глотов Олег Сергеевич (Заместитель заведующего лабораторией геномных и протеомных исследований института трансляционной биомедицины, Санкт-Петербургский государственный университет).

Тема доклада:  «Спортивная генетика вчера-сегодня-завтра».

19:00 –  Ужин

   

Вторник (4 августа)

 

11:00 –12:30

Благовещенский Евгений Дмитриевич (старший научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии и молекулярной фармакологии института трансляционной биомедицины СПбГУ;  зав лаборатории транскраниальной магнитной стимуляции, Центр Нейроэкономики и Когнитивных Исследований, НИУ ВШЭ).

Тема доклада: «Длинно-временные корреляции как способ оценки нейродинамических характеристик мозга».

Мусиенко Павел Евгеньевич (главный научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии и молекулярной фармакологии института трансляционной биомедицины СПбГУ).

Тема доклада: «Новые подходы нейрореабилитации после повреждения спинного мозга».

Дмитрий Антипов (программист лаборатории "ЦАБ").

Тема доклада: «PlasmidSPAdes – a SPAdes based workflow for plasmid detection and assembly».

Алексей Гуревич (аспирант, м.н.с. лаборатории "ЦАБ").

Тема доклада: «MetaQUAST: evaluating metagenome assemblies».

12:30-13:00 – Кофе-брейк

13:00 – 14:30

Сергей Нурк (м.н.с. лаборатории "ЦАБ").

Тема доклада: «MetaSPAdes».

Гризель Анастасия Владимировна (Ph.D., Лаборатории биологии амилоидов, Санкт-Петербургский государственный университет).

Тема доклада: «Межвидовое взаимодействие прионных белков».

Галкин Алексей Петрович (Заместитель директора Санкт-Петербургского филиала института общей генетики им. Н.И. Вавилова, заведующий лабораторией генетического моделирования болезней человека Санкт-Петербургского филиала института общей генетики им. Н.И. Вавилова. Старший преподаватель кафедры генетики и биотехнологии, Санкт-Петербургский государственный университет).

Тема доклада: «Скрининг  и идентификация неохарактеризованных функциональных и патологических амилоидов в протеомах низших и высших эукариот».

14:30-15:30 – Обед

 

Место: 
СПб, п.Озерки