Учёные из России и Эстонии собрали первые 400 биообразцов для изучения диабета второго типа

Генетики из лаборатории биобанкинга и геномной медицины Санкт-Петербургского университета вместе с коллегами из Псковского государственного университета и Университета города Тарту собрали уже более 400 проб крови пациентов с диабетом второго типа. Их цель – создать коллекцию из 2000 биологических образцов, которые помогут найти генетические маркеры развития заболевания, а также сформировать профилактические меры для жителей России и Эстонии.

Уникальный российско-эстонский проект под названием «Development of Measures for Improving the Quality of Diagnosis and Prevention of Type 2 Diabetes» был запущен в мае 2019 года: учёные начали сбор образцов крови пациентов с диабетом второго типа, живущих на территории Северо-Запада. Базами для сбора биоматериалов стали Псковская областная клиническая больница, НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта, Городская больница Святого Георгия и другие медицинские учреждения Петербурга и Пскова, в том числе эндокринологические центры.

Проект, реализуемый в рамках международной программы сотрудничества между Россией и Эстонией («Программа приграничного сотрудничества Россия — Эстония 2014–2020»), рассчитан на три года (период реализации проекта – 01.05.2019 – 30.04.2022). Он предполагает определение генетических причин развития диабета второго типа, а также поиск генетических маркеров, связанных с тяжелой формой течения этого заболевания. Собранные образцы планируют проанализировать с помощью метода GWAS (genome-wide association studies) и секвенирования следующего поколения. Хранятся они в Биобанке Научного парка СПбГУ — специализированном криохранилище биологических материалов, а также различной информации о них.

Проект реализуется при сотрудничестве Санкт-Петербургского государственного университета, Университета города Тарту, Псковского государственного университета и ООО «Биогармония». Сумма финансирования, выделяемая Программой приграничного сотрудничества для выполнения этого проекта, составляет 379 376,75 EUR – это более 30 миллионов рублей.

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ. Сайт Программы www.estoniarussia.eu.

СПбГУ, ИТБМ