Доклад профессора ИТБМ А.В. Калуева на Ученом Совете

25 сентября на зеседании Ученого Совета СПБГУ состоится доклад профессора ИТБМ А.В. Калуева на тему "Моделирование болезней мозга человека и поиск лекарственных препаратов с использованием новых модельных организмов". Начало заседания в 16-00.

Моделирование болезней мозга человека и поиск лекарственных препаратов с использованием новых модельных организмов

А.В. Калуев, PhD, Профессор ИТБМ СПбГУ

Заболевания мозга, по данным ВОЗ, являются одним из главных факторов снижения здоровья человека. Несмотря на высокую распространенность нейропсихиатрических расстройств человека, их этиология и молекулярные механизмы остаются недостаточно изученными. Трансляционная биомедицина - моделирование заболеваний от животных к человеку (и наоборот) является одной из наиболее "горячих" точек роста современной медицины. Трансляционная НЕЙРОбиология, которой занимается наша лаборатория, занимает важное место в системе стратегии развития Института трансляционной медицины СПбГУ. Изучение заболеваний мозга сегодня требует принципиально новых подходов к моделированию болезней мозга человека на животных, и поиску новых лекарственных препаратов. Зебраданио (Danio rerio) - вид рыб с высокой генетической и физиологической гомологией с челокеком, является чувствительным и перспективным организмом для подобного инновационного исследования ЦНС и высоко-эффективного тестирования новых препаратов. В настоящее время, наша лаборатория в СПбГУ является признанным лидером  в данной области исследований в России, и входит в пятерку ведущих лабораторий мира, работающих по данной теме. В докладе будут изложены новые стратегии разработки моделей со сверх-высокой пропускной способностью (основанные на использовании зебраданио с применением автоматизированного 3D-фенотипирования, алгоритмов машинного обучения, и распознавания движения и поведения животных) для тестирования нейроактивных лекарств и прогнозирования их фармакологических механизмов. В докладе будут также рассмотрены созданные нами модели различных заболеваний мозга (тревога, депрессия, эпилепсия, аддикция, аутизм и нейродегенеративные расстройства), и суммированы последние разработки лаборатории с использованием зебраданио, которые значительно улучшают моделирование болезней мозга человека in-vivo и открытие новых лекарственных препаратов.

СПбГУ, ИТБМ