Вести.ру о статье П.Е. Мусиенко в журнале Nature Medicine

Дата:
26/10/2016
Петербургские нейрофизиологи побороли паралич у крыс при помощи стимуляции спинного мозга

Международная группа исследователей при участии российских нейрофизиологов разработала новый способ электростимуляции спинного мозга при параличах. Улучшенная технология позволила восстановить двигательные функции у лабораторных крыс. В статье, опубликованной в журнале Nature Medicine, учёные сообщают о создании метода восстановления двигательной моторики парализованных крыс.

Электростимуляция используется в клинической медицине с 60-х годов прошлого века, первоначально она использовалась для лечения болей. Впоследствии началось активное изучение эффективности этого метода для восстановления двигательной функции.

При стимуляции спинного мозга крыс электроды устанавливались в пространство между твёрдой мозговой оболочкой и надкостницей позвонков. Подаваемый электрический ток различных частот и интенсивности воздействует на нервные узлы, контролирующие движения конечностей.

Работа петербургских нейрофизиологов является частью большого многолетнего исследования международной группы учёных, но изучение методов и последствий стимуляции спинного мозга было начато именно в нашей стране, отмечают исследователи.