Газета.ру о статье П.Е. Мусиенко в журнале Nature Medicine

Дата:
24/10/2016

Петербургские нейрофизиологи смогли победить паралич у крыс

«Если раньше электростимуляция применялась в тоническом режиме (то есть когда непрерывно стимулируется одна или две зоны спинного мозга), то нами разработаны электродные матрицы, новые технологии имплантации и алгоритм попеременной стимуляции разных зон спинного мозга в зависимости от задачи и состояния двигательного аппарата. Например, если преобладает нарушение сгибательного компонента, то можно воздействовать на зону, которая контролирует сгибательные мышцы, так же, как действовать за зоны, ответственные за разгибательные мышцы», — прокомментировал участник исследований, ведущий научный сотрудник Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, профессор, заведующий лабораторией нейропротезов Института трансляционной биомедицины Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), доктор медицинских наук Павел Мусиенко.