Научный семинар ИТБМ

Открытый семинар, посвященный обсуждению болезни Паркинсона с точки зрения электрофизиологии - "Субталамическая и кортикальная нейрональная динамика у пациентов с болезнью Паркинсона".

На семинаре выступит наш коллега Dr. Никулин Вадим из клиники Шарите (Берлин).

Предполагается открытое обсуждение комбинированных подходов к лечению болезни Паркинсона (глубокая стимуляция мозга и фармакологическое воздействие).

Время и место: 16-00, 5 декабря, 90 аудитория здания Двенадцати коллегий СПбГУ

Анонс: Болезнь Паркинсона (БП) характеризуется патологическими кортикально-базальными нейрональными бета осцилляциями в частотном диапазоне 10–30 Гц. Предыдущие исследования фокусировались преимущественно на изучении средней амплитуды бета осцилляций у пациентов с БП. В наших исследованиях мы изучали комплексные паттерны пространственно-временной динамики нейрональных осцилляций у пациентов с БП. Временная динамика оценивалась при помощи Длинно-Временных Корреляций (ДВК) в амплитудной огибающей нейрональных осцилляций. Наличие ДВК свидетельствует о том, что мозг может находиться в метастабильном, критическом состоянии. Такое состояние является оптимальным для работы мозга, как следует из предыдущих теоретических исследований. Мы показали, что ДВК осцилляций в бета диапазоне значительно ослаблены у пациентов с БП при отсутствии применения леводопы по сравнению с применением этого препарата. Более того, используя оценки нейрональных взаимодействий, необусловленных эффектами объемного проводника, мы показали наличие сложных паттернов коннективности внутри субталамического ядра, которые модулировались леводопой и коррелировали с клиническими показателями. Наконец нам удалось также продемонстрировать зависимость между генерацией ДВК корковых альфа осцилляций и нейрональной коннективностью субталамического ядра в бета диапазоне, показав таким образом взаимозависимость двух доминантных ритмов. В целом наши исследования демонстрируют необходимость комплексной оценки пространственно-временной нейрональной динамики для более полного понимания нейрофизиологии болезни Паркинсона.

СПбГУ, ИТБМ